Soeurs

Cykl: Martin Servaz (tom 5)
Wydawnictwo: XO Editions
francuski
Galahad

Mai 1993. Deux sœurs, Alice, 20 ans, et Ambre, 21 ans, sont retrouvées mortes en bordure de Garonne. Vêtues de robes de communiantes, elles se font face, attachées à deux troncs d’arbres. Le jeune Martin Servaz, qui vient d’intégrer la PJ de Toulouse, participe à sa première enquête. Très vite, il s’intéresse à Erik Lang, célèbre auteur de romans policiers à l’œuvre aussi cruelle que...

Le jeune Martin Servaz, qui vient d’intégrer la PJ de Toulouse, participe à sa première enquête. Très vite, il s’intéresse à Erik Lang, célèbre auteur de romans policiers à l’œuvre aussi cruelle que dérangeante.

Les deux sœurs n’étaient-elles pas ses fans ? L’un de ses plus grands succès ne s’appelle-t-il pas La Communiante ?… L’affaire connaît un dénouement inattendu et violent, laissant Servaz rongé par le doute : dans cette enquête, estime-t-il, une pièce manque, une pièce essentielle.

Février 2018. Par une nuit glaciale, l’écrivain Erik Lang découvre sa femme assassinée… elle aussi vêtue en communiante. Vingt-cinq ans après le double crime, Martin Servaz est rattrapé par l’affaire. Le choc réveille ses premières craintes. Jusqu’à l’obsession.

Une épouse, deux sœurs, trois communiantes… et si l’enquête de 1993 s’était trompée de coupable ?

Pour Servaz, le passé, en resurgissant, va se transformer en cauchemar. Un cauchemar écrit à l’encre noire.

Peur, soumission, mensonges, manipulation

piomac | 2018-12-14
Margo | 2018-12-14
AlekB | 2018-12-13

Serialowy zawrót głowy

Pamiętacie te czasy, gdy w niedzielny wieczór ulice polskich miast pustoszały, a we wszystkich oknach migało światło telewizorów? Właśnie zaczynała się „Dynastia”. Albo kiedy trzeba było czekać z niecierpliwością na kolejny odcinek „Czterech pancernych i psa” lub „Czterdziestolatka”? „Przyjaciele” zapraszali nas do swoich mieszkań. Mogliśmy wyskoczyć nad „Jezioro marzeń” czy śledzić losy bohaterów „Żegnaj, Rockefeller”.