Anleitung zum Unglücklichsein

Wydawnictwo: Piper
6 (1 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
poradniki
niemiecki

Paul Watzlawicks Anleitungen nicht zu befolgen ist der erste Schritt zum Glück. Paul Watzlawick hat mit seiner »Anleitung zum Unglücklichsein« einen Millionenbestseller geschrieben – was nur den Schluss zulässt, dass Leiden ungeheuer schön sein muss. Anders als die gängigen »Glücksanleitungen« führen Watzlawicks Geschichten uns vor Augen, was wir täglich gegen unser mögliches Glück tun. Nach...

Paul Watzlawicks Anleitungen nicht zu befolgen ist der erste Schritt zum Glück.
Paul Watzlawick hat mit seiner »Anleitung zum Unglücklichsein« einen Millionenbestseller geschrieben – was nur den Schluss zulässt, dass Leiden ungeheuer schön sein muss. Anders als die gängigen »Glücksanleitungen« führen Watzlawicks Geschichten uns vor Augen, was wir täglich gegen unser mögliches Glück tun. Nach der Lektüre werden auch Sie begreifen, warum Sie den Nachbarn, den Sie um einen Hammer baten, am liebsten erschlagen würden.

źródło opisu: http://www.piper-verlag.de/piper/buch.php?id=17058

źródło okładki: http://www.piper-verlag.de/piper/buch.php?id=17058

Watzlawick poprzez ironię, humor i nonsens wydobywa esencję bycia nieszczęśliwym.

Właśnie dlatego najlepsze określenie jakie nasuwa mi się na myśl o książce to "precyzyjna".

Gosia Jablonska | 2012-04-20
Przeczytana: maj 2012

Wprowadzenie do nieszczesliwosci:-) Sprawdzam czy jestem na dobrej drodze ;-)

scorp02 | 2017-12-17
anu | 2015-04-02
Na półkach: Przeczytane, Posiadam, //2015, Ebuki
Przeczytana: 04 kwietnia 2015
Ekstremalne wyzwanie czytelnicze

Najbardziej frapującą, inspirującą, ambitną, kontrowersyjną i interesującą publikacją tego rodzaju stało się dla mnie opasłe tomisko „1001 książek, które musisz przeczytać” pod red. P. Boxalla, która stała się podstawą najważniejszej listy czytelniczej i zainspirowała mnie do wymyślenia Projektu „1001 książek, które w życiu przeczytam” , który stanowi realizację czytelniczego planu najbliższą mojemu założeniu przeczytania najważniejszych książek na świecie.