Lunapark

10 (1 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
9783462049237
niemiecki
lbadura

Gereon Rath legt sich in seinem sechsten Fall mit einem SA-Sturm und der Berliner Unterwelt an Berlin, Ende Mai 1934. Die anfängliche Begeisterung für die Regierung Hitler schwindet, die unberechenbare SA macht vielen Bürgern Angst. Und Gereon Rath gerät bei seinen aktuellen Ermittlungen ausgerechnet mit den Braunhemden aneinander. Unter der Eisenbahnbrücke an der Liesenstraße, unter einer...

Unter der Eisenbahnbrücke an der Liesenstraße, unter einer unvollendeten kommunistischen Parole, liegt ein SA-Mann, der scheinbar erschlagen wurde, tatsächlich aber an einem Glasauge erstickt ist. Am Tatort trifft Kommissar Rath auf seinen früheren Kollegen Reinhold Gräf, der nun für die Geheime Staatspolizei arbeitet. Während Gräf von einem politischen Mord ausgeht, ermittelt Rath in eine andere Richtung und entdeckt Verbindungen zum zerschlagenen Ringverein »Nordpiraten«, der seine kriminellen Aktivitäten als SA-Sturm getarnt fortsetzt. Als ein zweiter SA-Mann erschlagen aufgefunden wird, scheint alles auf eine Mordserie zu deuten. Eine Spur führt in den seit Kurzem geschlossenen Lunapark, einstmals Berlins berühmtester Rummel. Und Rath fragt sich, welche Rolle Unterweltboss Johann Marlow, ein Erzfeind der »Nordpiraten«, in diesem Fall spielt. Die politische Lage wird immer brisanter, Raths Frau Charly gerät in SA-Haft, und der Kommissar wird in einen Strudel sich überschlagender Ereignisse gezogen, an deren Ende er sogar einen unmissverständlichen Mordauftrag erhält. Wird er ihn ausführen? Volker Kutscher liefert atemlose Spannung und das packende Porträt politisch höchst unruhiger Zeiten.

źródło opisu: http://www.kiwi-verlag.de/buch/lunapark/978-3-462-04923-7/

źródło okładki: http://www.kiwi-verlag.de/buch/lunapark/978-3-462-04923-7/

lbadura | 2017-04-19
Przeczytana: 17 kwietnia 2017

To już szósta część serii której głównym bohaterem jest Gereon Rath.

Każdy kolejny odcinek serii podoba mi się coraz bardziej.

Akcja tego kryminału retro toczy się w roku 1934 w miesiącach od maja do sierpnia. Całość akcji ma miejsce w Berlinie. Od ponad roku absolutną władzę mają naziści. Głównym celem autora było opisanie kilku ważnych historycznych faktów i realiów mających miejsce w tym czasie. I to się autorowi naprawdo udało.

Książka na razie ukazała się tylko w języku niemieckim. Zauważyłem, że są przymiarki do tłumaczenia na język angielski. Jestem ciekaw czy kiedykolwiek wyjdzie polskie wydanie. Dla miłośników historii to świetny kryminał. Można by go trochę przyrównać do kryminałów pisanych przez Marka Krajewskiego, jednak, muszę przyznać, że wplątanie wydarzeń historycznych w wątek kryminalny wychodzi Volkerowi Kutscherowi trochę lepiej. Może to po prostu efekt tego, że akcja „Lunaparku” i innych jego książek ma miejsce w Berlinie, w centrum wydarzeń...

Na półkach