Damals war es Friedrich

Książka jest przypisana do serii/cyklu "dtv junior". Edytuj książkę, aby zweryfikować serię/cykl.
Wydawnictwo: Deutscher Taschenbuch Verlag
6 (5 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
Damals war es Friedrich
historyczna
niemiecki
dignity

Das Buch spielt im Zeitraum vom Jahr 1925 bis zum Jahr 1942. In einem Mietshaus werden um eine Woche verschoben zwei Jungen geboren. Einer ist Friedrich Schneider, der Sohn jüdischer Eltern, der andere der namenlos bleibende Ich-Erzähler nichtjüdischer Eltern. Es wird das Heranwachsen und die Freundschaft der beiden Kinder erzählt, die auch zu einer engeren Beziehung ihrer Eltern führt. Vor diesem Hintergrund schildert der Autor die sich ständig steigernde Entrechtung und Verfolgung der Juden während der NS-Zeit, die inneren wie äußeren Konflikte, die sich daraus für die jüdische wie nichtjüdische Familie ergeben, bis zum bitteren tödlichen Ende Friedrichs.

Kayzke | 2012-04-06

Książka o przetrwaniu, wojnie, przyjaźni. Szczególnie mnie poruszyła. Opisuje sytuację żydów podczas okresu II wojny światowej. Autor opowiada o swoim przyjacielu Freidrichu, który mimo młodego wieku doświadczył wielu przykrości i to tylko z jednego powodu - swojej religii. Książka oddaje atmosferę tamtych czasów. Przekaz jest bardzo czytelny. Gorąco polecam !

alfi78 | 2011-01-25
dignity | 2010-11-01