La historia de mis dientes

Wydawnictwo: Editorial Sexto Piso
bromba

La historia de mis dientes, segunda novela de Valeria Luiselli, revela una fascinante dimensión en su escritura, y confirma su capacidad para generar atmósferas llenas de enigmas y de sutiles guiños en los que cada gesto está cargado de sentido. Con una destreza que combina el dominio del lenguaje con una estructura atrevida y desfachatada, Luiselli retrata –a veces con humor, otras con ternura y unas más de manera despiadada– eso que llamamos «condición humana», al hacer confluir en sus personajes el peso de la historia personal con ese motor cotidiano que es el anhelo.

źródło opisu: http://sextopiso.mx/tienda/la-historia-de-mis-dientes/

źródło okładki: http://sextopiso.mx/tienda/la-historia-de-mis-dientes/