La Trilogía de la Niebla

Wydawnictwo: Planeta
hiszpański
mantra

En una misteriosa casa de la costa atlántica, lejos del Londres amenazado por la guerra, Max va a descubrir que los desafíos del presente a menudo tienen su razón de ser en pactos inconfesables sellados mucho tiempo atrás, donde habitan seres como El Príncipe de la Niebla. En la Calcuta de 1932, un tren en llamas atraviesa la ciudad, y el círculo de amigos de Ben y Sheere debe enfrentarse al...

En la Calcuta de 1932, un tren en llamas atraviesa la ciudad, y el círculo de amigos de Ben y Sheere debe enfrentarse al más terrible y mortífero enigma de la ciudad de los palacios; una aventura, El Palacio de la Medianoche, que va a cambiar sus propias vidas.
Entre París y un extraño faro de Normandía se desarrolla Las Luces de Septiembre, en la que Irene e Ismael se adentran en el misterio de un fabricante de juguetes que vive entre seres mecánicos y sombras del pasado, a la vez que crecen los lazos que los van a unir para siempre.
La Trilogía de la Niebla nos ofrece una inigualable combinación de aventura, misterio y emociones, de la mano del magistral narrador de La Sombra del Viento, Carlos Ruiz Zafón.

Tiamat | 2013-02-19
Na półkach: Przeczytane, Manga
Przeczytana: 19 lutego 2013

Wspaniały powrót do dzieciństwa. Anime wspaniałe, a manga jeszcze lepsza, choć co prawda różni się od kreskówki detalami. Z pewnością sięgnę po dalsze części!

MaiTakeru | 2012-07-05

5 nie tylko przepięknie zilustrowanych i świetnie opowiedzianych, ale również bardzo starannie wydanych klasycznych baśni; całość zamknięta w poręcznym i wyjątkowo ładnym kuferku - czego chcieć więcej od bajek dla dzieci? Dawniej nie mogłam się wprost od tej serii oderwać, tak bardzo poruszały mnie te historie, a szata graficzna pobudzała wyobraźnię... Coś wspaniałego!

Polecam z całego serca, jeśli któraś mama wypatrzy je gdzieś w księgarni, niech się nie zastanawia, tylko bierze jak najwięcej kuferków. :)

Jacek | 2013-03-30
Przeczytana: 21 lutego 2013

Moim zdaniem lektura obowiązkowa dla każdego, kogo interesuje historia XX wieku. Ten e-book można bezpłatnie pobrać z www.ebooks43.pl - jest to jedyne miejsce gdzie jest dostępny w wersji porządnie zredagowanej.

kajcia25102005 | 2017-02-10

Przeczytałam już książę mgły czytam światła września na pewno przeczytam pałac północy

Rozpałka | 2017-09-17
Shafiqua | 2017-06-27