Die flüsternden Seelen

Berättelse på tidens strand
literatura szwedzka,
niemiecki
lbadura

Vom geheimnisvollen Zauber eines großen Kontinents Felisberto, ein alter Afrikaner, sitzt am Feuer und erzählt: von der über dreihundert Jahre alten Stammesmutter Samima, die zwar tot ist, aber als lebender Geist bei ihren Nachfahren äußerst gegenwärtig. Oder von dem Weißen Dom Estefano, dessen Diener er war, und von dem Klavier, das verlassen am Hafen stand und eines Nachts von ganz...

Vom geheimnisvollen Zauber eines großen Kontinents

Felisberto, ein alter Afrikaner, sitzt am Feuer und erzählt: von der über dreihundert Jahre alten Stammesmutter Samima, die zwar tot ist, aber als lebender Geist bei ihren Nachfahren äußerst gegenwärtig. Oder von dem Weißen Dom Estefano, dessen Diener er war, und von dem Klavier, das verlassen am Hafen stand und eines Nachts von ganz allein zu spielen begann. Henning Mankell erzählt von der magischen Seite des schwarzen Kontinents und vom Ende des Kolonialismus - angesiedelt im Grenzbereich zwischen Traum und Realität, Mythos und politischer Geschichte.

»In starken, schönen Bildern erzählt Mankell von Afrikas Seele, von Revolte und Befreiung.« Tomas Löfström in ›Expressen‹

źródło opisu: http://www.dtv.de/buecher/die_fluesternden_seelen_21120.html

źródło okładki: http://www.dtv.de/buecher/die_fluesternden_seelen_21120.html

lbadura | 2013-09-19
Przeczytana: 15 września 2013

Tworczosc Henninga Mankella dotyczaca Afryki dotychczas w dosc skromnym zakresie doczekala sie polskiego tlumaczenia. "Mozg Kennediego" chyba jest najbardziej afrykanska powiescia Mankella, ktora dotychczas zostala przetlumaczona na jezyk polski. Dzieki znajomosci jez. niemieckiego moglem odkryc powiesc "Der Flüsternden Seelen", czyli "Szepczace Dusze". Jes to powiesc dosc smutna. Mankell opisuje perypetie kilku bohaterow. Kazda postac ma swoje korzenie w Afryce, albo czesc swojego zycia spedzila w Afryce. Zycie kazdego bohatera nie bylo idylla. Wplyw zachodniej cywilizacji, kolonializmu zdaje sie miec dosc negatywne skutki na losy bohaterow opisywanych przez Mankella. Brak sprawiedliwosci. Slabsze jednostki bezlitosnie sa wykorzystywane i niszczone przez mocniejsze jednostki. I tak dalej, i tak dalej... dosc smutny obraz rzeczywistosci. Nasuwa sie wniosek, ze kolonizacja Afryki zaburzyla pewien porzadek, ktory mial miejsce w Afryce zanim dotarly tam wplywy zachodniej,...

Magda | 2016-07-07
Anka | 2016-01-06