Le Cycle Setni - 1

Wydawnictwo: LEFRANCQ CLAUDE
Le Cycle Setni - 1
francuski
finnegan

Les aventures de Setni, enquêteur galactique, n'étaient pas destinées à devenir une série. C'est pourquoi le héros, amiral galactique dans sa première aventure L'exilé du temps, redevient simple commandant dans À quoi songent les Psyborgs ?, retrouvant la liberté et les commodités d'un simple officier qui se verra envoyé dans des missions de plus en plus ciblées... ... Setni ira de monde étrange en monde étrange, sur des planètes du type terrestre, mais où de grands cerveaux galactiques, sans guère de scrupule, ont manipulé les habitants, désireux de se donner le spectacle de conflits opposant les humains... ... Barbet a réussi à ne pas lasser son lecteur, à le captiver en écrivant, non de simples space opéras pleins d'aventures et de mouvement, mais des recréations du passé, structurant ses romans avec une documentation solide et d'excellents dons d'évocation... Extrait de la préface de J. Van Herp
Préface de Jacques VAN HERP
L'Exilé du temps de Pierre BARBET