Sous des nuées d'orage

Wydawnictwo: Editions Plon
Tybet
francuski
Galahad

Ces "nuées d'orage", ce sont celles qui s'étendent sur la Chine en 1937 qunad la guerre sion-japonaise éclate. Alexandra ce trouve alors au Tibet, isolée dans un village de montagne. Le front de la bataille se rapproche de semaine en semaine. Bientôt à court d'argent, la voyageuse doit fuir vers Pékin, sous les bombardements, dans les trains qu'il faut attendre des jours durant et où s'entassent blessés et population en exode.

źródło opisu: okładka

Galahad | 2012-10-03