Konflikte lösen durch Gewaltfreie Kommunikation

[DE] Das ist kein Ratgeber, sondern - wie der Titel sagt - ein Gespräch mit Marshall Rosenberg. Wenn jemand sein Abenteuer mit der GFK erst beginnt, kann das Buch unbefriedigend sein, weil die Grundrissen der Theorie auf diese Weise zu ergreifen nicht so einfach ist. Den AnfängerInnen würde ich empfehlen, dass sie „Gewaltfreie Kommunikation. Eine Sprache des Lebens“ zuerst lesen.

Für mich, die die Grundlagen von GFK bereits kenne, war die Lektüre interessant. Rosenberg erzählt mehr von seinen Erfahrungen und Meinungen. Manche Geschichten kannte ich bereits, die Mehrheit war mir bisher neu. Besonders interessant ist die Interaktion mit Gabriele Seils, die einige Fragen stellt, die ich auch gerne stellen würde. Es hat mir auch sehr gefallen, dass ein Teil der Situation von deutschen BürgerInnen nach dem zweiten Weltkrieg gewidmet wurde (dazu hat auch die Journalistin beigetragen),wodurch das Buch sehr bereichert wurde. Es freut mich, dass das Gespräch aus der USA-zentrischen Narration losgemacht wurde.

Generell finde ich das Buch sehr gut und würde es allen Menschen empfehlen, die für GFK begeistert sind.

***

[PL] To nie jest poradnik, lecz – jak mówi tytuł – rozmowa z Marshallem Rosenbergiem. Osoba rozpoczynająca swoją przygodę z PBP może nie być usatysfakcjonowana tą pozycją, gdyż nie wyjaśnia ona klarownie zasad tej teorii. Takim ludziom poleciłabym, żeby najpierw przeczytały „Porozumienie bez przemocy”.

Dla mnie, jako że znam podstawy PBP, była to interesująca lektura. Rosenberg opowiada tu o swoich doświadczeniach i poglądach. Niektóre historie były mi już wcześniej znane, większość jednak dotychczas nie. Szczególnie ciekawa jest interakcja z Gabriele Seils, która zadaje pytania, na które i ja chciałam znać odpowiedzi. Bardzo podobało mi się również poruszenie wątku obywateli i obywatelek Niemiec po II wojnie światowej (do tego też przyczyniła się dziennikarka),co bardzo wzbogaciło tę książkę. Cieszę się, że rozmowa została wyrwana z amerykocentrycznej narracji.

Podsumowując, uważam tę książkę za bardzo dobrą i polecam ją wszystkim osobom, które poruszyła teoria PBP.

• Psychologia i nauki społeczne

Marshall B. Rosenberg Konflikte lösen durch Gewaltfreie Kommunikation Zobacz więcej