Der tätowierte Hund

Seria: Süddeutsche Zeitung Junge Bibliothek
Wydawnictwo: Süddeutsche Zeitung
niemiecki
Leksi88

Ein Fest für die Fantasie! Paul Maars erstes Kinderbuch in einer aufwendig neu illustrierten Neuausgabe. Ein Löwe trifft im Urwald einen seltsamen Reisenden: einen Hund, dessen Haut mit bunten Zeichnungen bedeckt ist. "Jedes dieser Bilder bedeutet eine Geschichte", erklärt der Hund dem erstaunten Löwen, als dieser endlich mit Anschauen fertig ist. Und nachdem der Hund sich lange hat bitten lassen und vom Löwen ein Leberwurstbrot eingehandelt hat, verwandeln sich die Bilder auf seiner Haut in die ulkigsten Gestalten - und in einen bunten Reigen wunderbarer Geschichten! Viel Spaß beim Lesen! Paul Maars erstes Kinderbuch - nominiert zum Deutschen Jugendliteraturpreis 1969, wunderschön und fantasievoll in Collagetechnik illustriert von Anke Faust.

źródło opisu: www.amazon.de

źródło okładki: www.amazon.de