Die Sache mit Christoph

Wydawnictwo: Deutscher Taschenbuch Verlag
literatura niemiecka,
niemiecki

17 Jahre war Christoph alt, als er an einem klaren Herbstmorgen beerdigt wurde. Hatte er mit seinem Fahrradunfall Selbstmord begangen? Sein Freund Martin denkt über ihn nach und erkennt, dass Christoph die Halbheiten und faulen Kompromisse der Erwachsenenwelt nicht ertrug und nicht so enden wollte wie seine Eltern und Lehrer. Während Martin das alles noch einmal nachvollzieht, lässt der übermächtige Einfluss, den Christoph auf ihn ausgeübt hat, nach.

źródło opisu: Deutscher Taschenbuch Verlag, 2002

źródło okładki: zdjęcie autorskie