Le cose dell'amore

Wydawnictwo: Giangiacomo Feltrinelli Editore
Le cose dell'amore
włoski

"Ogni storia d"amore mette a nudo la nostra anima,che si affida al linguaggioper esprimere il malanimo,l"invidia,la gelosia,i baci avvelenati dall"odio,la tenerezza simulata al punto da sembrar vera,laconsapevolezza di conoscere i reciproci segreti-tutti anelli di guella pesante catena che attorciglia la nostra anima nelle trame che solo il linguaggio sa tessere.Forse,dietro alla vita a due non v"è nulla,e guesto nulla che si cela suscita guella curiosita infinita che fa di ognuno di noi instancabile cercatore di amore,guasi sempre immemore che ogni evento d"amore è sempre decretato dal cielo" U.Galimberti

źródło okładki: ufficio grafico feltrinelli