Pallas ou la tribulation

Książka jest przypisana do serii/cyklu "Présence du futur". Edytuj książkę, aby zweryfikować serię/cykl.
Wydawnictwo: Éditions Denoël
francuski
Ambrose

La terre a subi l’agression d’une race extra-terrestre octopode, les Palladiens, qui ont enlevé, entre autres victimes, le narrateur en visite chez ses parents au Petit-Clamart ainsi que sa cousine, qu’il courtise pour de sordides raisons financières. Durant leur périple intergalactique, ils copuleront avec une frénésie causée en grande partie par le désœuvrement mais également afin de lutter contre le stress inhérent à leur situation. Arrivés sur Pallas, nos deux protagonistes seront parqués dans un camp dans lequel se trouvent déjà un certain nombre d’humains enlevés par les Palladiens, puis attribués à ceux-ci en tant qu’animaux de compagnie... A compter de ce moment, privés de destin et n’ayant absolument rien d’autre à accomplir que rester en vie pour le bon plaisir de leurs maîtres, les Terriens se dépouilleront peu à peu de leur humanité pour devenir aussi veules et lâches que leurs homologues canins.

źródło opisu: http://www.actusf.com/spip/article-7332.html

źródło okładki: Zdjęcie autorskie