Le Lama aux cinq sagesses

buddyzm
religia
francuski
Galahad

Sur fond de mystique orientale, avec pour cadre les solitudes enchantées du Tibet, voici " le premier roman qui ait jamais été écrit par un lama tibétain à la gloire de son haut pays des neiges, pour le monde du lointain occident ". Un récit signé d'Alexandra David-Néel et de son fils adoptif le lama Yongden, comparable aux plus beaux mythes de l'amour en Occident et qui mêle à la passion, à l'aventure, la pittoresque description des faits, coutumes et paysages du Tibet.

źródło opisu: wydawca okładka

Galahad | 2012-10-03