Wo die Zeit keine Macht hat. Feen, Hexen und Druiden in der Sagenwelt Irlands

Irlandia, legendy, Celtowie
historia
niemiecki
Kaamosaika

"Eine Reise durch Irland ist immer auch eine Reise in eine Welt voller Mystik und Geheimnisse. Überall auf der grünen Insel finden sich die Zeugnisse einer Vergangenheit, die oftmals noch immer Rätsel aufgibt. Kaum ein Ort, an dem nicht uralte Legenden in die graue Vorzeit weisen und die steinernen Spuren der Kelten von einem Volk erzählen, das der Wind der Geschichte verweht zu haben scheint."
Main-Post

"Der Wiener Autor und Lichtbildner hat Irlands alte Schlösser überaus stimmungsvoll und schwarz-romantisch fotographiert, das Schlaglicht der untergehenden Sonne hebt sie aus den nebligen Schatten, zauberhaft fürwahr."
Nürnberger Zeitung

źródło opisu: Eulen Verlag, 2003