Espana en Europa Historia contactos viajes - Sawicki Piotr red.

Wydawnictwo: Wydawnictwo Uniwersytetu Wrocławskiego
historyczna

Piotr Sawicki, Presentación del volumen, ENTRE EL ESTEREOTIPO Y LA REALIDADIMMEDIATA: ESPANA DE LEJOS, ESPANA DE CERCA: Natasza Posadzy, Espana y los espanoles en los manuales polacos de Geografia e Historia del siglo XVIII, Magdalena świątek, Con la cruz o contra la cruz? El papel de la religión y de los hombres de la Iglesia durante la Guerra de la Independencia, Anna Konieczna, La herencia cultural y literaria de Richard Ford, Piotr Sawicki, Los comentaristas polacos de la Espana romntica. Apuntes sobre una hispanofilia eslava que se expresó en francs. EN ESPANA (Y PORTUGAL) CON AMOR. VIAJERIS Y RESIDENTES: Ewa łukaszyk, Anastazy Raczyński, historiógrafo da arte potuguesa, Agnieszka August-Zarębska, La herencia oriental y occidental en Espana a los ojos del rabino judeopolaco Mordejai Ehrenpreis, Grzegorz Bak, Gabriela Makowiecka (1906-2002): pionera de la Hispanstica polaca y de la Eslavstica espanola, Elżbieta Bortkiewicz, Wittlin en Espana, Noelia Romn, Camino de peregrinación: de Lublin a Madrid. Los horozontes de Józef łobodowski, Agata Mielczarek, Información y propaganda en Polonia. Revista ilustrada (1955-1969), publicación periódica de la colonia polaca en Espana. DE ESPANA A EUROPA, AYER Y HOY: Agnieszka Kołodyńska, Los judos sefardes en Polonia, Anna Sawicka, Porębowicz i Verdaguer: inici de la projecció de les lettres catalanes a Polonia, Maria Filipowicz-Rudek