Chambre noire

Cade
kryminał
francuski
Galahad

Le photographe de Presse Cade, qu'une mexicaine a démoli et fait sombrer dans l'alcool, ne pèse pas lourd pour les durs d'une ville du Texas. Et à ce vaincu, réexpédié par eux vers New York, un magnat de la presse impose une mission scandaleuse. Cade accepte et part pour la Suisse. Il n'y debusquera pas nécessairement un couple d'amants caché : tant de gens aujourd'hui ont d'aussi bonnes raisons que les Texans de vouloir préserver leur intimité !

źródło opisu: Plon, 1966

źródło okładki: zdjęcie autorskie