Der verstrahlte Westernheld

978-3-86971-054-9
popularnonaukowa
niemiecki
Sija

[Jeszcze przed Fukushimą ludzkość wiedziała, że nigdy nie zdoła w pełni kontrolować technologii jądrowej. Jednak tylko nieliczni zdają sobie sprawę z tego, jak ogromne ilości radioaktywnego materiału istnieją na świecie, jak niefrasobliwie się z nim obchodzono i jakie realne zagrożenia to ze sobą niesie]. Nicht erst seit Fukushima weiß die Menschheit, dass Atomtechnologie nie völlig...

Nicht erst seit Fukushima weiß die Menschheit, dass Atomtechnologie nie völlig kontrollierbar sein wird. Welche ungeheuren Mengen atomaren Materials auf der Welt aber vorhanden sind, wie fahrlässig man damit umging und es
teilweise immer noch tut, welche greif baren Gefahren davon drohen – das wissen die Wenigsten.

źródło opisu: http://www.galiani.de/buecher/rudolph-herzog-der-v...(?)

źródło okładki: http://www.galiani.de/files/herzog_der_verstrahlte_westernheld.jpg