Мемуары Мартынова

rosyjski
zinaida

Ее называли "декадентской Мадонной", "сатансссой", "ведьмой", "сильфидой"... Она провозгласила однажды: "Люблю я себя, как Бога..." Зинаида Гиппиус - поэт, прозаик, критик - одна из ярчайших представителей русского Серебряного века. "Мемуары Мартынова", в которых герой является мужской ипостасью автора, - может быть, самая одиозная и самая "прелестная" книга Зинаиды Гиппиус, написавшей когда-то в ранних стихах: "Пусть будет то, чего не бывает". Эта книга пронизана "страстным стремлением по любви всеразрешающей, и по небу" (К.Маковский). Это попытка преодолеть раздвоенность духа и тела посредством "преодоления пола". Не "он", не "она", а "оно"... Безличная страсть, демон-искуситель, от которого нужно спасаться и невозможно спастись. Издание содержит статью О.Демидовой "Безнадежная блаженность любви" и комментарий.

źródło opisu: http://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/393070/&clear_cache=Y

źródło okładki: http://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/393070/&clear_cache=Y