La culbute

Tłumaczenie: Michèle Laurent
Książka jest przypisana do serii/cyklu "Carré Noir n° 17". Edytuj książkę, aby zweryfikować serię/cykl.
Wydawnictwo: Gallimard
The wary transgressor
kryminał
francuski
Galahad

Une veuve joyeuse, non. D'abord parce qu'elle n'était pas veuve. Pas tout à fait. Son richard de mari italien, paralysé, était un mort vivant. Le déclassé que j'étais, l'homme qui vivait d'expédients, devint fou d'elle au premier regard. Et c'est comme ça que je ne vis pas le fossé qui se creusait devant moi, et au bout duquel m'attendait la culbute. Et lorsqu'un jour enfin elle me proposa, moyennant 50 millions, de l'aider à faire de ce mort vivant un mort définitif, je fis seulement semblant d'hésiter.
Quoi qu'on en dise, quand on a l'amour, mieux vaut le fric que l'eau fraîche.

źródło opisu: okładka

źródło okładki: własne