Alle meine Schuhe

978-3-453-72276-7
język niemiecki, dla kobiet
niemiecki
Agnieszka1985

Was ist die große Liebe der Frauen? Für Amy aus London sind es ihre Schuhe. Und ihr Freund Justin. Wer jedoch denkt, dass nur Frauen sehr gut darin sind, Rache zu üben, wenn sie denken, betrogen zu werden, der irrt sich. Justin trifft Amy zielgenau an ihrem wundesten Punkt, als er vermutet, dass sie eine Affäre hat: Er verkauft ihre Schuhe auf Ebay. Nach dem ersten Schock schwört sich Amy,...

Was ist die große Liebe der Frauen?

Für Amy aus London sind es ihre Schuhe. Und ihr Freund Justin. Wer jedoch denkt, dass nur Frauen sehr gut darin sind, Rache zu üben, wenn sie denken, betrogen zu werden, der irrt sich. Justin trifft Amy zielgenau an ihrem wundesten Punkt, als er vermutet, dass sie eine Affäre hat: Er verkauft ihre Schuhe auf Ebay. Nach dem ersten Schock schwört sich Amy, dass sie nicht ruht, bis sie sie wieder hat … jedes einzelne Paar.

źródło opisu: http://www.randomhouse.de

źródło okładki: http://www.randomhouse.de

Kasio | 2013-06-07
Na półkach: Przeczytane, Obcojęzyczne

Opinia zaznaczona jako spoiler. Pokaż ją.

Nie będę ukrywać, czytałam tę książkę w ramach treningu językowego. Na początku szło mi jak po grudzie, kręciłam nosem.

Aż akcja książki się rozkręciła, a główna bohaterka ruszyła w świat na poszukiwanie utraconych ukochanych... butów. Osobiście jestem w stanie zrozumieć butomanię, stąd prawdopodobnie moja sympatia do doświadczonej tak okrutnie przez własnego chłopaka Amy.

I chociaż nie jestem odbiorcą literatury tego typu (a już brońcie mnie wszyscy anieli przed panią Grocholą), to musze przyznać, że to czytadło sprawiło mi dużo frajdy a i chwilami trudno się było od niego oderwać.

Agnieszka1985 | 2013-02-05