Rien ne sert de mourir

Tłumaczenie: Laurette Brunius
Książka jest przypisana do serii/cyklu "Carré Noir n° 76". Edytuj książkę, aby zweryfikować serię/cykl.
Wydawnictwo: Gallimard
This way for a shroud
9782070430765
kryminał, morderstwo
francuski
Galahad

Ce cher M. Maurer, chef de gang style assassinats en tous genres, semblait avoir pour habitude d'ouvrir le ventre de ses victimes. Sans doute considérait-il qu'une personne dont le bide est béant est incapable d'ouvrir sa grande gueule. Mais ça ne faisait pas l'affaire de Paul Conrad, enquêteur du bureau du D. A., qui justement, cherchait des témoins loquaces pour confondre Maurer. Et le plus...

Et le plus rageant, c'est que la propre femme de Conrad fréquentait la boîte du truand !

źródło opisu: Gallimard, 1980

źródło okładki: zdjęcie autorskie