Die Kirschen der Freiheit

3257200013
pamiętniki, biografia
niemiecki
zimt89

Die Geschichte einer Desertion.

"Dieser inhaltlich gewichtiger Bericht könnte einer ganzen Generation als Beispiel dienen, welche die Engagiertheit vielfach automatisch als Schlagwort aus dem vollen Bauch heraus kolportiert." (Tages-Anzeiger)

"Eines der wichtigsten und ehrlichsten Bücher der jungen deutschen Nachkriegsliteratur." (Neue Zürcher Zeitung)

zimt89 | 2011-03-12
Przeczytana: 12 marca 2011

Nawet dla germanisty dość ciężka do zniesienia. Nie mogłam się oprzeć wrażeniu, iż autor prowadząc narrację, nadaje wszystkim wydarzeniom ogromnego ciężaru. Komuniści, naziści, obozy, a do tego własne przemyślenia na tematy polityczno-osobiste.

Magda | 2013-05-18
Przeczytana: 2012 rok