Zgłosuj na książki roku 2017

Wydawnictwo: L'Association
komiksy
francuski
Galahad

À l’âge de huit ans, dans son village de Ter Maaleh en Syrie, le jeune Sattouf s’amuse avec ses cousins à jouer à Conan le barbare et "à faire pipi côte à côte dans les champs". Un jour, ses cousins se moquent de son "zobi en forme de trompe". "Tiens ouais, vous, c’est des champignons." Et ses cousins de mettre en doute ses origines : et si Riad n’était pas un vrai combattant cimmérien ? Et si, allez savoir, c’était un Israélien, l’ennemi dont le maître fanatique décrit, entre deux coups de bâton, les prétendues turpitudes ?

"Zizi de chef" ou pas, il va falloir trancher d’une autre manière : Riad sera circoncis, ainsi en a décidé son Papa.

asiasl | 2017-10-12
Galahad | 2017-07-13