Storie d'estate

Wydawnictwo: Amazon Media
5 (1 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
włoski
BetiFiore

L’antologia raccoglie i primi sette racconti nella classifica finale del contest letterario "Storie d'Estate”. Organizzato da Nativi Digitali Edizioni e THe iNCIPIT, il concorso ha raccolto la partecipazione di oltre ottanta scrittori in 5 settimane. Storie di avventura, di fantascienza, umoristiche o romantiche, ambientate nel futuro o nel passato, nel nostro o in altri mondi, con l'estate...

Storie di avventura, di fantascienza, umoristiche o romantiche, ambientate nel futuro o nel passato, nel nostro o in altri mondi, con l'estate come tema conduttore.
I lettori sono stati protagonisti, decidendo di fatto la classifica e il proseguimento stesso delle storie con la scelta di una tra tre possibili opzioni alla fine di ogni capitolo.

Racconti vincitori:

źródło opisu: www.amazon.com

źródło okładki: www.amazon.com

BetiFiore | 2016-08-15
Przeczytana: 14 sierpnia 2016

Opowiadania o różnej tematyce napisane na konkurs literacki. Czytelnicy, w trakcie tworzenia opowiadań, po zakończeniu danego rozdziału mieli możliwość wyboru spomiędzy trzech możliwych opcji dalszego ciągu, co zostało pokazane procentowo. Opowiadania, jak dla mnie, bardzo przeciętne, żadne z nich mnie nie zachwyciło.

Na półkach