Anna
włoski
OrsoWawa

In una Sicilia diventata un'immensa rovina, una tredicenne cocciuta e coraggiosa parte alla ricerca del fratellino rapito. Fra campi arsi e boschi misteriosi, ruderi di centri commerciali e città abbandonate, fra i grandi spazi deserti di un'isola riconquistata dalla natura e selvagge comunità di sopravvissuti, Anna ha come guida il quaderno che le ha lasciato la mamma con le istruzioni per farcela. E giorno dopo giorno scopre che le regole del passato non valgono piú, dovrà inventarne di nuove. Con Anna Niccolò Ammaniti ha scritto il suo romanzo piú struggente. Una luce che si accende nel buio e allarga il suo raggio per rivelare le incertezze, gli slanci del cuore e la potenza incontrollabile della vita. Perché, come scopre Anna, la «vita non ci appartiene, ci attraversa».

źródło opisu: http://www.einaudi.it

źródło okładki: http://www.einaudi.it

papalotl | 2017-04-11
Na półkach: Przeczytane, Lekkie
Przeczytana: marzec 2017

Bardzo ciekawy pomysł na powieść.

OrsoWawa | 2017-02-01
Przeczytana: 11 lutego 2017