Dix ans avec Alexandra David-Néel

Wydawnictwo: Plon
francuski
Galahad

Une jeune femme rencontra un jour, à Aix-en-Provence, une célèbre exploratrice et philosophe de quatre-vingt-dix ans passés. Fascinée par son intelligence et sa vitalité, elle décida de lui consacrer trois mois de sa vie. Dix ans plus tard, Marie-Madeleine Peyronnet fermait les yeux d'Alexandra David-Néel qu'elle n'avait pas quittée. Avec un mélange de tendre respect et d'humour lucide, elle trace ici le portrait d'une femme hors série, véritable force de la nature, que ni l'âge ni les infirmités n'ont pu abattre

źródło opisu: okładka

Galahad | 2012-10-06