Vampire Master 3 / Dark Crimson 3

Tłumaczenie: Burkhard Höfler
Książka jest przypisana do serii/cyklu "Vampire Master". Edytuj książkę, aby zweryfikować serię/cykl.
Wydawnictwo: Planet Manga
ダーククリムゾン
3-89921-767-5
komiksy
niemiecki
Axa111

Seit Urzeiten wird die Welt von der "Clients", den Wessen der Dämonenwelt, beherrscht. Aber die Macht der Clients, die sich von der Lebenskraft der Menschen ernährten, und fortfuhren mit Zuckerbrot und Peitsche zu regieren, schwand, als die Menschheit weiter gedieh. Gegen Ende des Jahrhunderts aber stiegen die Clients zusammen mit einem geheimnisvollen Nebel, der die Welt bedeckte, noch einmal auf die Erde. Mit ihrer Übermächtigen Kraft machten sie sich die Menschen untertan. Doch sie trafen auf Widerstand von Seiten der "Kreuzritter von Crimson Cross", und auch Shion, der Vampir (der"Dark Crimson") stellt sich ihnen entgegen. Mit seinen Partnerinnen Rain und Helen zu einem bewaffneten Ritter verchmolzen, macht der Sohn des Dämonenkönigs und einer menschlichen Mutter Jagd auf die Clients. Shion und Helen wurden vom Feind in eine Falle gelockt und die Vergangenheit zurückversetzt. Dort trafen sie Shions Mutter, bevor sie von den Clients ermordet wurde. Shion gelang es nicht, sie zu retten, doch durch ihre letzten Worte wird Shion erneut bestärkt, seinen Weg unbeirrt weiterzugehen.

źródło okładki: zdjęcie autorskie

WampirkaJustynka | 2012-07-23