Picasso amoureux

7 (1 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
Picasso amoureux
francuski
pr0tessa

On ne peut dissocier Picasso des femmes qui ont traversé sa vie.Elles n’étaient pas seulement des modèles mais aussi des inspiratrices de l’ombre, apparaissant dans ses tableaux, figuratifs, cubistes ou surréalistes, tristes ou triomphantes, torturées ou sereines…Ses trois principales sources d’inspiration sont la femme, le sexe et la guerre. « Au fond, il n’y a que l’amour », disait-il. Mais un amour dévorant qui en a laissé plus d’une pantelante. « Les femmes de Picasso sont des esclaves », affirmera le peintre Gaston Chaissac. Frédéric Ferney a identifié sept muses qui correspondent chacune à un moment de son oeuvre : la période bleue avec Germaine, la période rose et le cubisme avec Fernande, le temps des collages avec Eva, le surréalisme avec Olga, Guernica avec Dora…Il nous raconte leur destin, parfois heureux, souvent tragique.

źródło opisu: http://www.editionsrabelais.com

źródło okładki: http://www.editionsrabelais.com

pr0tessa | 2016-10-21
Na półkach: 2016
Przeczytana: 21 października 2016

Picasso i jego kobiety, jego miłości, jego kamienie milowe. Każda inna, każda widoczna w jego twórczości. Wszystkie oprócz jednej pożarte przez Minotaura, dwie z nich odebrały sobie życie po jego śmierci, jedna jedyna ułożyła sobie życie po.
Malutka książeczka, ładnie napisana, ilustrowana obrazami Picassa "a propos".

Na półkach