Warhammer Armées: Elfes Noirs

Tłumaczenie: Philippe Beaubrun, Alain Boisseau, Gil Charpenet, Philippe Poirier, Stephane Takenit
Książka jest przypisana do serii/cyklu "Warhammer Fantasy Battle, Warhammer Fantasy Battle 4e". Edytuj książkę, aby zweryfikować serię/cykl.
Wydawnictwo: Games Workshop
Warhammer Armies: Dark Elves
1-972372-88-0
hobby
francuski
Andman

Loin au nord se trouve le royaume du Roi Sorcier de Naggaroth, la sinistre Terre du Grand Froid. Là les Elfes Noirs ont bâti leurs cités et leurs tours qui s'élèvent comme autant de doigts cruels, cherchant à déchirer le ciel. La domination implacable du Roi Sorcier s'étend sur ces terres maudites et désolées. Les seigneurs ténébreux et leurs armées sont à ses ordres. Les sorciers se hâtent à son appel. Les Furies exécutent leurs danses rituelles devant son trône en entonnant le chant de guerre de leur maître sanglant.

Naggaroth - La terre du grand froid
Apprenez pauvres humains, qu'en vérité c'est le Roi Sorcier le maître de ce sinistre monde. D'innombrables esclaves sont à ses ordre. D'innombrables vies s'achèvent dans les carrières et les mines de Naggaroth. D'innombrables autres s'achèvent sur les autels de Khaine et les peaux tannées des infortunés deviennent des bannières sur les tours ou dans les armées du Roi Sorcier. Car depuis près de cinq cent ans, il nourrit une haine qui a lentement mûrie en une hargne amère et abjecte. A présent ses armées sont fin prêtes à déferler pour accomplir sa vengeance, les épées de ses fidèles sont assoiffées de sang et leurs monstrueuses montures ont senti l'appel du sang et de la bataille.

Andman | 2012-03-21
Na półkach: Obcojęzyczne