Marco Polo

Wydawnictwo: BUR Rizzoli
historyczna
włoski
Misae

In questo libro Maria Bellonci ricostruisce l'avventura di Marco Polo e del suo viaggio nell'impero del Gran Khan. Città affollate, ricchezze inimmaginabili, un'organizzazione statale per quei tempi perfetta, sette esoteriche e sette di criminali, fontane di fuoco, una civiltà guerriera e nello stesso tempo colta, lo stupore di un mercante che il favore della storia e la sua determinazione portano al centro di un mondo fantastico.

źródło opisu: http://www.bur.eu/libri/marco-polo/

źródło okładki: http://www.bur.eu/libri/marco-polo/