Familienbande/Nachtmusik

Wydawnictwo: Rowohlt Verlag

Rolf Hochhuth wurde am 1. April 1931 in Eschwege geboren. Nach Abschluss einer Buchdruckerlehre arbeitete Hochhuth in verschiedenen Buchhandlungen in Marburg, Kassel und M&ü,nchen. Nebenher war er Gasth&ö,rer an den Universit&ä,ten in Heidelberg und M&ü,nchen. 1955 war er Lektor im Bertelsmann-Lesering und arbeitete an der Herausgabe verschiedener Werksausgaben und Erz&ä,hlanthologien mit. Seit 1963 lebt Hochhuth als freier Autor in Riehen bei Basel. Der Schwerpunkt seiner Themen