Australien & Osttimor

Książka jest przypisana do serii/cyklu "Unterwegs". Edytuj książkę, aby zweryfikować serię/cykl.
Wydawnictwo: Schwarzkopf & Schwarzkopf
978-3862650620
albumy
niemiecki

Farin Urlaub zeigt in seinem neuen Bildband beeindruckende Naturaufnahmen der kargen, menschenleeren Landschaft des australischen Hinterlands. Er zeigt atemberaubende Sonnenuntergänge oder strahlend blauen Himmel, oft im Kontrast zu roter Erde, schroffen Felsen und Pflanzen, die mühselig gegen das Verdorren kämpfen. Einzige Spuren menschlicher Zivilisation: die schnurgerade Piste vor ihm, die sich oft bis zum Horizont erstreckt, und verrostete Autowracks am Straßenrand.

In Osttimor, das noch immer von den Folgen jahrhundertelanger Unterdrückung gezeichnet ist, ist der Fotograf Farin Urlaub in seinem Element. In satten Farben hat er auf seinen Bildern festgehalten, wie die Menschen in den Dörfern zwischen Tradition und Moderne leben. Neugierig, aber nie aufdringlich nähert er sich den Inselbewohnern. So gelingen ihm ergreifend schöne Porträts, die die Timoresen in ihrer ganzen Würde zeigen.

źródło opisu: Schwarzkopf & Schwarzkopf, 2011

źródło okładki: www.schwarzkopf-schwarzkopf.de