L'homme à l'affût

Tłumaczenie: Robert Abramowicz
Książka jest przypisana do serii/cyklu "Carré Noir". Edytuj książkę, aby zweryfikować serię/cykl.
Wydawnictwo: Gallimard
An ear to the ground
2-07-043029-4
morderstwo, zbrodnia, kryminał
francuski
Galahad

Ils forment une drôle d'équipe, le colonel Shelley, un des escrocs les plus élégants et les plus astucieux du monde des affaires, et son amie, Martha, une énorme bonne femme qui se bourre de petits fours, mais qui a le génie pour organiser les cambriolages, sans avoir jamais volé une botte de radis de ses propres mains. Leur terrain de manœuvres: la Floride où tous les gros richards rappliquent avec leurs épouses ou maîtresses couvertes de bijoux. Avec l'aide d'une petite frappe pour qui les serrures n'ont plus de secrets et une nièce trapéziste, ils vident les coffres-forts, hardi petit! Mais pour l'affaire du collier Esmaldi, il fallait aussi endosser un cadavre.

źródło opisu: okładka

źródło okładki: źródło własne