Wilanów, Warszawa
niemiecki
takisobiejac

Kaum elf Kilometer südöstlich von der Warschauer Stadmitte liegt die berühmte, vom Glanz der Geschichte umstrahlte Sommerresidenz des Königs Jan III. Sobieski in Wilanów. Diese, manchmal auch polnisches Versailles Genannt, stellt ein wahres Kleinod der polnischen Kunst und Kultur dar. Ihren geschichtlichen und künstlerischen Wert beweist die fabelhalt erhaltene Palastarchitektur mit reicher plastischer Fassadendekoration, einmalige, kunstvoll, verzierte und ausgestattete Palasträume sowie der malerisch gestaltete Palastgarten mit zahlreichen Skulpturen, Bauwerken und Springbrunnen.

źródło opisu: wstęp do książki

źródło okładki: ze zbiorów użytkownika takisobiejac

Agnieszka | 2012-02-08
książek: 1980