Tea Party

komiksy, język francuski
komiksy
francuski
Reminiscencja

Victor Neville est conseiller culinaire à Londres. Il souffre d’une étrange maladie : il s’endort sans le vouloir et fait toujours le même rêve, obsessionnel. Dans le cadre d’une « Tea Party » organisée entre deux lords prestigieux, il est engagé pour dénicher le meilleur thé possible et mener son employeur à la victoire. Si un maître de thé japonais vient en personne pour le préparer à cette...

Si un maître de thé japonais vient en personne pour le préparer à cette mission, Neville va connaitre bien des difficultés, face à la concurrence du conseiller commissionné par l’adversaire de son employeur. Heureusement, il rencontre la propre fille de son concurrent, Alice (la petite fille du Chat du kimono), qui semble décidée à l’aider afin de contrer l’arrivisme de son père par tous les moyens.
Dans ce match « culinaire » de prestige, Victor n’est pas au bout de ses surprises...

źródło opisu: http://livre.fnac.com/a2528475/Nancy-Pena-Tea-party

źródło okładki: http://livre.fnac.com/a2528475/Nancy-Pena-Tea-party