Totem. Praxishandbuch der indianischen Krafttiere und Schutzpflanzen

Tłumaczenie: Christian Schweiger
Wydawnictwo: Arun
5 (1 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
Les animaux et les arbres totems des Lakota
szamanizm
niemiecki
Bafka

Die Erfolgsautorin Annie Pazzogna erläutert eingehend die tiefe Symbolik der 37 Totemtiere der Lakota. In der Welt der Indianer nehmen Tierfabeln seit jeher einen besonderen Stellenwert ein. Sie sollen den Kindern )und den Erwachsenen= Verantwortung und Achtung allen Dingen gegenüber lehren. Aber auch die Pflanze kann uns zum Spiegel der Seele werden. Sie ermöglicht uns, in die Tiefen unseres...

In der Welt der Indianer nehmen Tierfabeln seit jeher einen besonderen Stellenwert ein. Sie sollen den Kindern )und den Erwachsenen= Verantwortung und Achtung allen Dingen gegenüber lehren. Aber auch die Pflanze kann uns zum Spiegel der Seele werden. Sie ermöglicht uns, in die Tiefen unseres Herzens vorzudringen.
In Anhang werden verschiedene universelle wie traditionelle Techniken vorgestellt, wie Sie sich auf die Suche nach Ihrem eigenen Totemtier machen können.
So wird das Lesen des Buches kein Ausflug in graue Theorie und Vergangenheit, sondern steht am Anfang einer vielleicht sehr intensiven praktischen Beschäftigung mit Ihrem eigenen Krafttier oder Ihrer personlichen Schutzpflanze.

źródło opisu: http://www.arun-verlag.de/

źródło okładki: http://www.arun-verlag.de/

Bafka | 2016-09-07
Na półkach: - K/R : o roślinach

Książka przedstawia nam 37 zwierząt mocy i kilka świętych drzew Indian z plemienia Lakota. I może są to opisy krótkie i właściwie przekazujące mało co z tej duchowej strony, to jednak i tak obfitujące w ciekawostki. Autorka jednak w głównej mierze przybliża pewne rytuały i legendy Indian Lakota i jako taka jej ksiązka już sama w sobie może być bardzo ciekawa. Zwłaszcza że dołączone są tu liczne fotografie, które niejako są uzupełnieniem opowieści. Ogólnie jest to jednak książka bardziej dla początkujących w tematyce zwierząt mocy i może stanowić fajny start do poszukiwań własnego totemu.

Na półkach