Ecrire et convaincre

Wydawnictwo: Hachette
francuski
Galahad

Au-delà d'un premier niveau d'étude du français, élèves et étudiants veulent écrire, non plus pour raconter une courte histoire, mais pour exprimer un point de vue ou une idée, justifier une prise de position ou faire changer quelqu'un d'avis. En un mot, ils veulent écrire pour convaincre. Le but de cet ouvrage est de regrouper de la façon la plus simple et la plus claire, à partir d'exemples,...

Le but de cet ouvrage est de regrouper de la façon la plus simple et la plus claire, à partir d'exemples, les expressions et les procédés les plus fréquemment utilisés dans ce domaine. Ce livre pourra être utilisé soit comme instrument de travail personnel, soit, dans le cadre de la classe, sous forme de travail collectif.

źródło opisu: wstęp

źródło okładki: własne