Dulce Amargo

9 (4 ocen i 3 opinie) Zobacz oceny
poezja
poezja
hiszpański

La vida de un adolescente es como una montaña rusa con subidas y bajadas: lentas, rápidas, suaves, trepidantes, tristes, felices, sorprendentes, dolorosas, emotivas… Así es la revelación, transparente y honesta, de dulce maría en Dulce Amargo, recuerdos de una adolescente. No guarda nada para ella, lo comparte todo, se presenta tal y como es, tal y como fue, con sus momentos dulces pero también con los amargos, y en ésta, su propia montaña rusa, nos invita a conocerla y a reconocerla en cada letra, en cada detalle, en cada dibujo, en cada trazo que nos comparte en este libro. Su esencia, su alma y su corazón están presentes, aquí y ahora. Estos pensamientos, escritos en diferentes etapas de su vida adolescente, nos transmiten mensajes de su interior, en tonos que van desde el más azul y melancólico, hasta el más brillante y feliz, ¿y qué no la vida misma es así? Ya la conoces a través de su voz, ¡ahora conócela también, a través de su corazón!

źródło opisu: www.gandhi.com.mx/dulce-amargo

źródło okładki: www.gandhi.com.mx/dulce-amargo

Kris | 2019-05-20
Przeczytana: 20 maja 2019

@dulcemaria #dulcemaría #dulceamargo książka piękna historia piosenkarki i autorki książki ;) :) saludos dulce maria muchos fans Polonia muchos beso!!!!!! @dulcemaria

Asia | 2017-01-07

Uwielbiam Dulce Marię. Jestem jej fanką od wielu lat. Ta książka to zbiór myśli, wierszy, słów, z którymi się niejednokrotnie utożsamiam. Przez to jest to książka, która bardzo wiele dla mnie znaczy. Żałuję, że ta książka, jak i jej kontynuacja, nie doczekały się polskiego wydania.

pijana_z_niemocy | 2016-03-02
Przeczytana: 02 marca 2016

Książka Meksykańskiej autorki zawiera piękne i szczere wiersze i teksty piosenek mówiące o dojrzewaniu, życiu, miłości. Pisane od dzieciństwa utwory zadziwiają autentycznością i trafnoscią obserwacji. Mam nadzieję, że wkrótce pojawi się długo zapowiadana następczyni. Polecam.