Rivolta contro il mondo moderno

Wydawnictwo: Edizioni Mediterranee
Rivolta contro il mondo moderno
filozofia i etyka
Jerzy

In quest'opera, completata tra la fine del 1931 e l'inizio del 1932, Evola risale alle cause che hanno prodotto il mondo attuale e indica i processi che hanno esercitato un'azione distruttiva su ogni valore, ideale e forma di organizzazione superiore dell'esistenza. Il libro, quindi, non si limita ad una descrizione della "crisi" del mondo moderno, ma nemmeno si esaurisce in una polemica senza centro, dato che con uno studio comparato abbracciante le civiltà più varie indica ciò che nei diversi domini dell'esistenza può rivendicare un carattere di normalità in senso superiore.

źródło opisu: edizionimediterranee.net

źródło okładki: edizionimediterranee.net