Ultimi vampiri

Wydawnictwo: Gargoyle Books
978-88-89541-35-7
włoski
Hanginsan

Furono tanti e diversi i revenants che affollarono il mondo: vampiri d’aria, d’acqua, di luce, vampiri masticatori, succubi, incubi soffocatori, entità mutanti, cauchemars. Sopravvissuti a persecuzioni e conflitti d’ogni sorta, nove di essi rievocano in prima persona le loro vite tormentate lungo diversi secoli di storia: dalla Moravia della Riforma Protestante alla Spagna dell’Inquisizione, dalla Francia del Re Sole al campo di battaglia di Waterloo, dall’Inghilterra tardo-settecentesca a quella vittoriana, dai gelidi paesaggi scandinavi al Nuovo Mondo americano degli albori del cinema hollywoodiano e del groove psichedelico del ghetto hippie-bohémien di Haight-Ashbury, nella San Francisco degli anni Sessanta del Novecento.

źródło opisu: http://www.gargoylebooks.it

źródło okładki: http://www.gargoylebooks.it