Robert Doisneau

Książka jest przypisana do serii/cyklu "Photo Poche". Edytuj książkę, aby zweryfikować serię/cykl.
Wydawnictwo: Actes sud
978-2-7427-6185-2
fotografia, Paryż
sztuka
francuski
Róża_Bzowa

Poète des banlieues maussades et des petits riens anonymes, Robert Doisneau est ce Parisien malicieux qui joue de la photographie comme son ami Prévert jouait des mots. Ce regard qu’il porte sur le quotidien avec une bienveillance amusée, cette disposition d’esprit qui le rend “amoureux de ce qu’il voit” font de Doisneau l’archiviste des instants furtifs et des vérités passagères. „Il est des jours, dit-il, où l’on ressent le simple fait de voir comme un véritable bonheur.”

pierre94 | 2013-05-21
Moniq | 2011-12-10