Anche i fantasmi tremano

Cykl: Will Moogley. Agencja Duchów (tom 4)
will moogley
włoski
Accio

A casa Moogley non c'è mai un attimo di pace: due wł.assistenti sociali perseguitano il povero Will con visite inopportune, costringendolo a inventarsi storie bislacche per giustificare il fatto di vivere da solo. Come se non bastasse, nel cuore della notte arriva il fantasma della signora Turricane, solitamente molto tranquilla, che questa volta è molto allarmata: suo fratello (fantasma pure lui, ovviamente) è scomparso in modo misterioso! Nella soffitta che Turricane stava infestando, Will e il suo amico Tupper trovano uno strano liquido bluastro, è la lyxospectrina, il temibilissimo componente usato nelle Macchine Risucchiaspiriti. C'è una sola spiegazione: in città è arrivato un acchiappafantasmi! Età di lettura: da 9 anni.

źródło opisu: http://www.edizpiemme.it/libri/anche-i-fantasmi-tremano

źródło okładki: http://www.edizpiemme.it/libri/anche-i-fantasmi-tremano