Sei personaggi in cerca d'autore

Wydawnictwo: Rizzoli International Publications
Pirandello włoski
sztuka
farfallam

“Perché —mi dissi— non rappresento questo caso d’un autore che si rifiuta di far vivere i suoi personaggi, nati vivi nella sua fantasia, e il caso di questi personaggi che, avendo ormai infusa in loro la vita, non si rassegnano a restare esclusi dal mondo dell’arte? Lasciamoli andare dove son soliti andare i personaggi drammatici per aver vita: su un palcoscenico. E stiamo a vedere che cosa ne avverrà.” Uno dei drammi tragicocomici destinato a spaccare i moduli del teatro, abbattendo le barriere tra realtà e finzione.

justyss123 | 2016-04-26
Na półkach: Dramat, Przeczytane