I nostri antenati

Wydawnictwo: Mondadori
literatura piękna
włoski
farfallam

"Raccolgo in questo volume tre storie che ho scritto nel decennio '50-60 e che hanno in comune il fatto di essere inverosimili e di svolgersi in epoche lontane e in paesi immaginari... vorrei che potessero essere guardate come un albero genealogico degli antenati o dell'uomo contemporaneo, in cui ogni volto cela qualche tratto delle persone che ci sono intorno, di voi, di me stesso." (Italo Calvino)

Brak opinii. Napisz pierwszą opinię!