Wie der Tiger zählen lernt

7 (1 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
Zählen, liczenie
niemiecki
KKK

Einmal sagte der kleine Bär: -Was wünschen Sie heute zu essen, mein lieber Herr Tiger? Zum Beispiel ungefähr wie viele Pilze, weil ich gerade koche. -11 - 7 - 13, sagte der kleine Tiger. -So eine Zahl gibt es nicht, brummte der kleine Bär. Du kannst wohl nicht zählen, oder wie? -Nein, sagte der kleine Tiger. Brauch ich das denn? -Das brauchst Du dringend nötig, sagte der kleine Bär, denn...

Einmal sagte der kleine Bär:
-11 - 7 - 13, sagte der kleine Tiger.
-Nein, sagte der kleine Tiger. Brauch ich das denn?
-Das brauchst Du dringend nötig, sagte der kleine Bär, denn wer nicht zählen kann, der geht im Leben unter.

źródło opisu: amazon.de

źródło okładki: amazon.de

Książka bardzo sympatyczna. Przeczytałyśmy ją troszkę za późno. Myślę, że byłaby idealna dla dzieci 3 do 5 lat. Zwierzątka uczą się liczyć i uświadamiają małemu czytelnikowi, że podstawy matematyki są bardzo potrzebne w codziennym życiu.