Erbarmungslos

5 (1 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
Fury
niemiecki
The_5nake

Er entsorgte seine Opfer auf der Müllkippe - jetzt sitzt er in der Todeszelle. Und niemand außer dem Journalisten Frank Corso zweifelt an seiner Schuld. Der eher einfältige Walter Leroy Himes soll in sechs Tagen hingerichtet werden - wegen mehrfachen Mordes. Was niemand hören will: Die Zeugin, deren Aussage ihn hinter Gitter gebracht hat, hat gelogen. Und der wahre Mörder plant bereits neue...

Der eher einfältige Walter Leroy Himes soll in sechs Tagen hingerichtet werden - wegen mehrfachen Mordes. Was niemand hören will: Die Zeugin, deren Aussage ihn hinter Gitter gebracht hat, hat gelogen. Und der wahre Mörder plant bereits neue Taten. Ein Fall für den eigensinnigen Journalisten Frank Corso und die junge Fotografin Meg Dougherty: Können Sie den wahren Täter schnappen und den unschuldigen Himes retten?

Der erste Fall für Journalist Frank Corso - erleben Sie jetzt den Auftakt der Erfolgsreihe!
Alle sechs Romane mit Frank Corso jetzt als eBook bei Bastei Entertainment: Erbarmungslos - Killerinstinkt - Die Spur des Bösen - Rotes Fieber - Die Geisel - Die Spur des Blutes

"'Erbarmungslos' ist ein Volltreffer - so spannend wie eine tickende Zeitbombe, außerordentlich atmosphärisch, brillant geschrieben, glaubhafte Charaktere und ein unverwechselbarer Protagonist. Dieser Roman ist ein Muss."
Harlan Coben

"G.M. Ford ist einer meiner Lieblingsautoren. Und mit diesem Roman hat er sich an die Spitze des Thriller-Genres geschrieben - besser geht es nicht."
Dennis Lehane

"Ein scharfsinniger und äußerst kraftvoller Roman."
Jonathan Kellerman

The_5nake | 2017-07-11
Przeczytana: 11 lipca 2017

W Polsce wydana pod tytułem "Furia" to opowieść o byłym dziennikarzu New York Times, który po wyrzuceniu z pracy zostaje pisarzem. Zostaje wezwany do wydawnictwa gazety, bo właśnie z nim chce rozmawiać pewna kobieta, która 3 lata wcześniej rzekomo uszła z życiem przed seryjnym mordercą. Frank Corso, bo tak nasz bohater się nazywa, dowiaduje się, że kobieta kłamała co do winy oskarżonego i dziennikarz ma 6 dni na udowodnienie, że skazany jest niewinny. W międzyczasie dochodzi do kolejnego morderstwa. Czy Corso z pomocą wytatuowanej fotograf zdąży przed wykonaniem wyroku śmierci?
Sama fabuła książki nie jest bardzo złożona, takie sytuacje zdarzały się już wiele razy, u Grishama chociażby. Pierwsze 100 - 120 stron to powolny rozwój akcji, wprowadzanie mnóstwa nowych osób i skupienie się autora na przeszłości głównego bohatera. Rozwiązanie zagadki/sprawy zajmuje bohaterowi zaskakująco mało czasu, a czytelnik w połowie książki wie już kto tak naprawdę jest seryjnym mordercą. Pomimo, że...

Na półkach