L' Homme de Néanderthal est toujours vivant

Wydawnictwo: Les Éditions de l’Œil du Sphinx
kryptozoologia
flora i fauna
francuski

A la fin tic 1968, Bernard Heuvclmans se trouve, aux Etats-Unis, en face de la dépouille congelée d'un homme qui n'est pas vraiment de notre espèce, un homme velu aux proportions étonnantes. Et cet homme est un être récent, qui a, semble-t-il, été tué par balles. Une antastique aventure scientifique, policière et politique commence. Une aventure qui prend tout son sens si l'on considère les...

homme est un être récent, qui a, semble-t-il, été tué par balles. Une antastique aventure scientifique, policière et politique commence. Une aventure qui prend tout son sens si l'on considère les travaux de l'historien russe Boris Porchnev, selon lequel des hommes de Neanderthal survivent à travers l'Asie,
du Caucase au Vietnam, en passant par le Pamir et la Mongolie.

Avec cette affaire de l'homme congelé, dit homme pongoïde, la cryptozoologie atteint son point culminant et a prouvé que de fantastiques découvertes étaient toujours possibles.

źródło opisu: Les Éditions de l’Œil du Sphinx

źródło okładki: boutique.oeildusphinx.com