Integrierte Medizin

Wydawnictwo: F.K. Schattauer
zdrowie, medycyna

Der Nestor der deutschsprachigen Psychotherapie, Thure von Uexk&ü,ll, hat gemeinsam mit Werner Geigges und Reinhard Plassmann, beide Chef&ä,rzte gro&ß,er psychosomatischer Kliniken, ein Buch &ü,ber die Praxis einer Medizin geschrieben, die den Patienten konsequent als Subjekt mit einer individuellen Geschichte betrachtet und behandelt. Anhand von 12 ausf&ü,hrlichen und detaillierten Kasuistiken aus unterschiedlichen Feldern der klinischen Medizin (z.B. Innere Medizin, Kardiologie